元々はレースシム(NR2003)主体だったが、いまではPC関連ネタが多いブログ。
http://setosan.blog1.fc2.com/
【合作】アイドルマスター ピコマスメドレー【ドット絵xファミソン8BIT】‐ニコニコ動画(ββ)
2009-01-05 Mon 22:33

■ 【合作】アイドルマスター ピコマスメドレー【ドット絵xファミソン8BIT】‐ニコニコ動画(ββ)
((・∀・)イイ・アクセス)



どこからツッコミを入れれば良いのか悩む程、ネタが細かいので中々飽きないです・・・。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
出た!ニコニコ動画公式の2008年度エンドロール!がくぽ歌唱あり!
2009-01-01 Thu 22:14

出た!ニコニコ動画公式の2008年度エンドロール!がくぽ歌唱あり!
(初音ミクみく)



年越しで放送された2008年エンドロール動画が投稿されたようです。それにしても、運営の本気具合も凄いなと・・・。

(関連動画)
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
(・∀・)イイ・アクセス: 2008年FLASH総括
2008-12-25 Thu 23:37

(・∀・)イイ・アクセス: 2008年FLASH総括
(かーずSP)


Flashの世界でも色々とあったんだなぁ・・・と感じさせてくれます。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
ニコニコ年間タグランキング ベスト100【part1】 -ニコニコ動画
2008-12-15 Mon 22:40

■ ニコニコ年間タグランキング ベスト100【part1】 -ニコニコ動画
((・∀・)イイ・アクセス)



人気タグは結構偏るなぁ・・・と思った次第。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
ミクウォーズ エピソードⅣ 新たなるネギ情報 -ニコニコ動画
2008-12-12 Fri 22:07

■ ミクウォーズ エピソードⅣ 新たなるネギ情報 -ニコニコ動画


色々と話が飛躍しているのですが、これはこれで面白いの良いですね。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
マリオカート (REMI GAILLARD)-ニコニコ動画
2008-12-08 Mon 22:39

■ マリオカート (REMI GAILLARD)-ニコニコ動画


逮捕されるんじゃないか?とハラハラさせられるのですが・・・(笑)
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
【MikuMikuDance】愛・おぼえていますか【初音ミク】背景付き
2008-12-05 Fri 22:23

■ 【MikuMikuDance】愛・おぼえていますか【初音ミク】背景付き
((・∀・)イイ・アクセス)



調教も凄いけど、動きも良いですね。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
ニコニコ動画で鑑賞できるFlash(swf)作品
2008-12-03 Wed 22:22

ニコニコ動画で鑑賞できるFlash(swf)作品
(かーずSP)


swf形式でアップされた動画が3本紹介されています。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
【疑似m@s】 すいみん不足、リアルで。 -ニコニコ動画
2008-11-27 Thu 22:24

■ 【疑似m@s】 すいみん不足、リアルで。 -ニコニコ動画


元動画のPVよりもシンクロ率が高いのも凄いかと。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
【咲音メイコ】星間飛行PV
2008-11-24 Mon 23:31

■ 【咲音メイコ】星間飛行PV
((・∀・)イイ・アクセス)



普通に調教が上手いなと言う事で紹介。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
モンティ・パイソンがYouTubeに殴り込み?
2008-11-20 Thu 23:01

モンティ・パイソンがYouTubeに殴り込み?
(にゅーあきば.こむ)


流石、モンティ・パイソンと言いたい内容になってますね。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
GarageBandで てってってー(ヨドバシ風味)美希 春香 千早
2008-11-18 Tue 23:18

■ GarageBandで てってってー(ヨドバシ風味)美希 春香 千早
((・∀・)イイ・アクセス)



東海地方にヨドバシカメラが無いので分からないのですが、こういう色調のBGMが流れているんでしょうか?
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
IKZO動画流星群
2008-11-12 Wed 22:57

■ IKZO動画流星群
(ニコニコ動画(秋))



昨日(11月11日)がIKUZOが誕生した日だったそうで・・・。
それにしても、物凄い勢いでIKZOブームが起きたのが懐かしいですね。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
初音ミクだけで野球(完成版)
2008-11-06 Thu 22:24

■ 初音ミクだけで野球(完成版)
((・∀・)イイ・アクセス)



芸が兎に角細かいとしか言い様がないですね。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
ミクウォーズ エピソードⅡ 鏡音リンの攻撃
2008-11-03 Mon 22:18

■ ミクウォーズ エピソードⅡ 鏡音リンの攻撃
(エルエル)




冒頭のプロローグ文章からトンでいますが、無駄に技術力があるムービーになってますね。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
物理演算流星群 前編
2008-10-30 Thu 23:37

■ 物理演算流星群 前編
(ニコニコ動画)



『ニコニコ流星群』をBGMに、phunで作られた作品を紹介する動画となってます。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
ゲイツがiPodの新CMに出演していたようです
2008-10-29 Wed 22:42

■ ゲイツがiPodの新CMに出演していたようです
((・∀・)イイ・アクセス)



曲とゲイツの動きがマッチしていて、いい感じのマッシュアップになってると思います。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
DJラオウ in 子供を救え~新世紀乳幼児救世主伝説!?
2008-10-24 Fri 22:47

■ DJラオウ in 子供を救え~新世紀乳幼児救世主伝説!?
((・∀・)イイ・アクセス)



久々の新作が来ましたが、今回もパチスロネタで固まってますね。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
【第1回MMD体育祭】とらんぽリン‐ニコニコ動画(秋)
2008-10-12 Sun 21:56

■ 【第1回MMD体育祭】とらんぽリン‐ニコニコ動画(秋)
((・∀・)イイ・アクセス)



レンがいい味を出しています。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
「Flash黄金時代」とは一体何だったのか
2008-10-12 Sun 21:29

「Flash黄金時代」とは一体何だったのか
(かーずSP)


FLV登場による技術革新が発生する直前の輝きと言うべきか。それにしても、ニコニコ動画はswf形式にも対応しだしたのね・・・。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
【MikuMikuDance】はちゅねモデル化計画【ねぎ?】
2008-10-07 Tue 23:16

■ 【MikuMikuDance】はちゅねモデル化計画【ねぎ?】
(初音ミクニュース)



これは確かに『ビッグバン前夜』とタグが付いているのも頷ける代物です。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
始音カイコ・メイコのパッケージイラストがツボってるらしい件について
2008-10-03 Fri 22:26

始音カイコ・メイコのパッケージイラストがツボってるらしい件について
(初音ミクみく)


メイコは由としても、カイトは・・・少々やり過ぎてる気が・・・。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
「ニコ動」「YouTube」の画面が崩壊!?
2008-10-03 Fri 22:18

「ニコ動」「YouTube」の画面が崩壊!?
(ITmedia News)


ニコニコ動画が“寛大”に対処により事なきを得た訳ですが、面白い技術でありつつも危険な可能性も感じましたね。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
バック・トゥ・ザ・フューチャー(BTTF)を弾いてみました‐ニコニコ動画(夏)
2008-09-17 Wed 22:25

■ バック・トゥ・ザ・フューチャー(BTTF)を弾いてみました‐ニコニコ動画(夏)
((・∀・)イイ・アクセス)



いまのエレクトーンの音色の幅に驚かされました。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
God knows...Euro Mix (高音質)‐ニコニコ動画(夏)
2008-09-08 Mon 22:07

■ God knows...Euro Mix (高音質)‐ニコニコ動画(夏)
((・∀・)イイ・アクセス)




懐かしかったので貼ってみた。
別窓 | Flash | コメント:0 | トラックバック:0 
| Bellのからくり黙示録 | NEXT